ВСУ трижды обстреляли российские позиции у Белогоровки - Минобороны

Оборона 

Киевские силовики трижды обстреляли позиции российских военнослужащих в районе поселка Белогоровка в Попаснянском районе, несмотря на соблюдение Армией РФ объявленного режима прекращения огня. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

Президент России Владимир Путин поручил ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня "по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине". Этому предшествовал призыв патриарха Московского и всея Руси Кирилла объявить перемирие на Рождество, "чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова".

В Минобороны подтвердили, что, в соответствии с поручением президента и указаниями министра обороны РФ Сергея Шойгу, "в Объединенной группировке российских войск (сил) в районе специальной военной операции с 12:00 6 января до 24:00 7 января текущего года объявлен режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон".

"Несмотря на соблюдение сегодня, 6 января, с 12 часов московского времени российской группировкой войск режима прекращения огня, киевский режим продолжил артиллерийские обстрелы населенных пунктов и позиций российских войск. <...> В районе населенного пункта Белогоровка Луганской Народной Республикии три артиллерийских обстрела", - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *и

Выбор редакции