ВСУ теряют контроль над Попасной, из-за чего усиливают обстрелы Первомайска - защитник ЛНР

Оборона 

Киевские силовики теряют контроль над Попасной, из-за чего усиливают обстрелы Первомайска и прилегающих к нему населенных пунктов. Об этом в подвергшемся обстрелу со стороны ВСУ поселке городского типа Калиново заявил военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

ВСУ вечером 25 апреля обстреляли Калиново, выпустив по поселку 20 снарядов из реактивной системы залпового огня "Град". В результате обстрела населенного пункта Калиново погибла женщина 1985 года рождения, три мирных жителя получили ранения, разрушены и повреждены жилые дома.

"Поскольку ежечасно противник все больше и больше теряет контроль над населенным пунктом Попасная, в отступлении бросает (на обстрелы населенных пунктов ЛНР) все свои силы, все свои резервы. Огонь по пригородам Первомайска ведется практически безостановочно - и днем, и ночью", - сказал Сергеев.

Военнослужащий оборонного ведомства Республики подчеркнул, что киевские силовики продолжают практику террористических обстрелов жилой инфраструктуры, "осознавая свою беспомощность на данном участке фронта и неспособность переломить сложившуюся обстановку".

Он также напомнил, что офицеры представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) постоянно фиксируют последствия обстрелов со стороны ВСУ.

"Параллельно с офицерами СЦКК также на территории ЛНР уже третью неделю работают офицеры Следственного комитета Российской Федерации, которые также собирают доказательную базу по преступлениям украинских силовиков", - добавил Сергеев.

За прошедшие сутки киевские силовики четыре раза обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*т

Выбор редакции