ВСУ стихийно хоронят погибших на Купянском направлении, чтобы скрыть потери - Марочко

Оборона 

Киевские силовики стихийно хоронят своих погибших сослуживцев между поселком Новоселовское и селом Куземовка на Купянском направлении, чтобы скрыть реальные потери. Об этом сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"На Купянском направлении между населенными пунктами Новоселовское и Куземовка ВФУ (вооруженные формирования Украины) устраивают стихийные захоронения. Под так называемые братские могилы боевики используют воронки от крупнокалиберной артиллерии", - написал он в своем Telegram-канале.

Марочко уточнил, что уже насчитано порядка пяти таких захоронений, в каждом из которых ориентировочно по 10 тел.

"Предположительно, это делается для сокрытия реальных потерь, поскольку возможность для эвакуации тел существует", - пояснил эксперт.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. 

Президент России 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции