ВСУ с ноября 146 раз нарушили "режим тишины" у Золотого – СЦКК

Оборона 

ВСУ с момента завершения строительства контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) через линию соприкосновения у Золотого 146 раз нарушили режим прекращения огня в этом районе. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Там рассказали, что с 10 ноября 2020 года, когда со стороны Республики было завершено строительство инфраструктуры пункта пропуска "Первомайск – Золотое" представительство ЛНР в СЦКК и СММ ОБСЕ постоянно фиксируют нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ в этом районе. 

"В этом районе зафиксировано 146 нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины", - говорится в сообщении.

В представительстве отметили, что в ходе заседаний рабочей группы по вопросам безопасности Контактной группы координатор подгруппы от ОБСЕ Яшар Халит Чевик назвал район у Золотого не зоной деэскалации, а "горячей точкой".

В СЦКК добавили, что обстрелам на этом участке подвергаются и объекты гражданской инфраструктуры.

"За этот период в результате обстрелов украинских боевиков трижды получила повреждения Золотовская средняя школа № 4 имени Романа Салькова (в январе, марте и мае текущего года) и один раз дошкольное учреждение – детский сад "Березка" по улицы Лизы Чайкиной", - сообщили в представительстве.

Представители ЛНР неоднократно заявляли о том, что Киев лжет, говоря о подтверждении гарантий безопасности для открытия новых КПВВ у Золотого и Счастья. Украинская сторона отказывается предоставлять круглосуточные гарантии безопасности районе подготовленного к открытию пункта пропуска "Первомайск-Золотое" и умышленно саботирует открытие новых пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого. Украина по-прежнему не готова дать ответы на вопросы по открытию новых КПП, поэтому решение об одновременном открытии двух новых пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" откладывается до соответствующего официального письменного подтверждения Киевом ранее достигнутых договоренностей. 

ЛНР и Киев в марте 2020 года достигли договоренности об открытии двух новых пунктов пропуска через линию соприкосновения в районах Счастья и Золотого. Работы по оборудованию КПП начались в июле. Не согласовав с ЛНР ряд ключевых аспектов функционирования пунктов пропуска, в том числе относящихся к сфере безопасности, Украина 10 ноября в одностороннем порядке открыла оба пункта пропуска. Республика сочла данные действия провокацией, ставящей под угрозу жизнь и здоровье лиц, пересекающих линию соприкосновения, и потребовала от Киева начать диалог, направленный на устранение проблем, препятствующих началу полноценной работы КПП. В настоящее время в зоне ответственности ЛНР действует только пешеходный пункт пропуска, расположенный в районе моста через реку Северский Донец у Станицы Луганской.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к31*

Выбор редакции