ВСУ с 2014 года разрушили и повредили более 130 храмов в ЛНР и ДНР

Оборона  Общество 

Киевские силовики обстрелами с 2014 года разрушили и повредили более 130 храмов на территории ЛНР и ДНР. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на региональные министерства культуры.

На территории ЛНР пострадали строения 60 храмов, в ДНР - 70, часть из них полностью разрушены, в некоторых выбито остекление, повреждена кровля.

"Украинские каратели умышленно били по храмовым зданиям, понимая, что там от обстрелов укрываются мирные люди и священнослужители. Часто при отступлении территории храмов минировались и подвергались прицельному обстрелу, в том числе из крупнокалиберных орудий", - сказал министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров.

Он отметил, что несмотря на непростую обстановку на прифронтовых территориях, специалисты, строители, которые помогают восстанавливать объекты, ни на минуту не прекращают свою работу.

В Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР рассказали, что Русская православная церковь вместе с благотворительными организациями с августа 2022 года восстановили 12 храмов, в 2023 году планируется отремонтировать еще 14 храмов на территории Республик Донбасса. Строители, приехавшие в ЛНР и ДНР из разных регионов России, восстанавливают кровлю, купола, фасады, систему отопления, иногда строят с нуля храмовые здания.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции