ВСУ при отступлении попытались разрушить инфраструктуру Счастья – Народная милиция

Оборона 

Подразделения ВСУ при отступлении из Счастья попытались разрушить инфраструктуру города. Об этом из освобожденного города сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Инфраструктура города, в частности, электро-, газо-, водоснабжение получили серьезные повреждения, в том числе при отступлении украинских войск, которые целенаправленно разрушали инфраструктуру города. Сейчас ведется работа по восстановлению, чтобы максимально быстро вернуть жителей Счастья в комфортные условия для проживания", - сказал он.

Филипоненко сообщил, что город полностью освобожден подразделениями Народной милиции ЛНР.

"Активно ведется работа по возобновлению всех сфер жизнедеятельности, ведутся координационные собрания, из Луганска прибывают соответствующие структуры, которые должны помочь восстановить газо-, электроснабжение, которое было серьезно повреждено в результате боевых действий, в частности, украинскими войсками", - проинформировал официальный представитель оборонного ведомства ЛНР.

Он подчеркнул, что руководство Республики "делает все, чтобы жители Счастья снова максимально быстро начали жить мирной жизнью".

Ранее Народная милиция ЛНР сообщила, что освободила Счастье от киевских силовиков. 

Народная милиция ЛНР сообщала, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на контрольном пункте въезда-выезда у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района, а позже – об освобождении Новоахтырки и Смоляниново. Представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков сообщал, что по состоянию на вечер 27 февраля Народная милиция ЛНР освободила восемь населенных пунктов.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к29*п

Выбор редакции