ВСУ покинули Крымское практически без боя, бросив склад боеприпасов – Народная милиция

Оборона 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

Киевские силовики покинули село Крымское практически без боя, бросив размещенный вблизи домов склад боеприпасов. Об этом сообщил военнослужащий Народной милиции ЛНР Федор Сергеев.

Он рассказал, что защитники Республики освободили поселок несколько дней назад "практически без боя".

"Части ВСУ, которые контролировали село, часть из них сложила оружие и перешла на сторону ЛНР, остальные организованно отступили в направлении города Северодонецк. Это вы можете видеть по отсутствию сгоревшей либо поврежденной техники", - сказал Сергеев.

Он сообщил, что менее чем в 200 метрах от домов в поселке находились позиции минометной батареи ВСУ.

"Это их излюбленная тактика - размещать технику и вооружение вблизи гражданской инфраструктуры, вблизи населенных пунктов, где проживает мирное население. Прямо за моей спиной, в одном из помещений на территории, которую занимали минометчики ВСУ, находится достаточно внушительный склад боекомплекта", - отметил военнослужащий Народной милиции.

Сергеев сообщил, что на складе обнаружены боеприпасы для стрелкового оружия различных калибров, "большое количество минометных мин калибра 82 мм, а также выстрелов для вооружения БМП-1 и станкового противотанкового гранатомета СПГ-9".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь. Народная милиция ЛНР к утру 6 марта освободила 54 населенных пункта Республики, ранее оккупированных киевскими силовиками.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к33*с

Выбор редакции