ВСУ планируют отправить в зону "ООС" более 150 необученных бойцов – Народная милиция

Оборона 

Командование бригады ВСУ для восполнения некомплекта личного состава планирует отправить в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") более 150 военнослужащих, не прошедших курсы начальной военной подготовки. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что в соединениях и частях ВСУ, находящихся в зоне проведения "ООС", "продолжает отмечаться низкий уровень укомплектованности личным составом".

"По данным нашей разведки, командование 79-й бригады в рамках мероприятий по восполнению текущего некомплекта личного состава соединения, организовало отправку в 199-й учебный центр ДШВ (десантно-штурмовых войск) ВСУ в Житомир более 150 военнослужащих с целью прохождения курсов военной подготовки в рамках подписания контракта на военную службу. Примечательно, что сразу после подписания контрактов военнослужащие, большинством из которых даже не пройдены курсы начальной военной подготовки, будут направлены в зону конфликта на Донбасс для выполнения боевых задач, о чем они узнают после подписания соответствующих рапортов", - проинформировал Филипоненко.

Он напомнил, что около двух месяцев назад рядовой ВСУ Виталий Красозов, которого насильно заставили подписать контракт и перевели из Северодонецка на передовую, не желая воевать, перешел на сторону Донецкой Народной Республики с рядом служебной документации.

"Новоиспеченных контрактников 199-го учебного центра ждет такая же участь, как и дезертира Красозова - заставят подписать контракт и отправят в зону боевых действий на Донбасс, где, рискуя своей жизнью, заставят вести братоубийственную войну со своим народом", - добавил представитель оборонного ведомства Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*п

Выбор редакции