ВСУ перебросили "Грады" к линии соприкосновения – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики перебросили к линии соприкосновения реактивные системы залпового огня (РСЗО) "Град". Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Антон Микужис.

Он отметил, что противник "в нарушение Минских соглашений продолжает переброску запрещенного тяжелого вооружения из мест отвода к линии боевого соприкосновения на расстояние, позволяющее оперативно применить его в любой удобный момент".

"Нашей разведкой выявлено перемещение двух единиц реактивных установок залпового огня БМ-21 "Град" из состава 24-й механизированной бригады. "Грады" в настоящее время хорошо замаскированы в лесном массиве в районе населенного пункта Белогоровка", - сказал Микужис.

Офицер пресс-службы добавил, что факт нахождения в этом районе украинских РСЗО "был зафиксирован беспилотным летательным аппаратом Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, но в отчете отражен так и не был".

"К сожалению, это не первый случай, когда некоторые наблюдатели ОБСЕ скрывают от своего руководства зафиксированное тяжелое украинское вооружение. Такое преступное содействие отдельных рядовых членов миссии идет во вред всему процессу мирного урегулирования конфликта на Донбассе", - заявил представитель оборонного ведомства.

Он отметил, что киевские силовики давно не использовали РСЗО для обстрелов территории Республики, а "размещение таких систем недалеко от линии соприкосновения является очередным доказательством агрессивных намерений Киева".

Напомним, начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко сообщал, что украинские и западные спецслужбы готовят ряд информационных провокаций для обвинения ЛНР, ДНР и РФ в якобы начале войны против Украины. Он информировал, что ВСУ ведут подготовку к переходу к активным боевым действиям в Донбассе, тщательно скрывая стягивание сил. При этом начальник управления заявлял, что ВСУ в настоящее время не готовы к наступлению по всей линии соприкосновения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.  *к32*р

Выбор редакции