ВСУ отказались предоставить СММ ОБСЕ гарантии безопасности - СЦКК

Оборона 

ВСУ отказались предоставить наблюдателям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ гарантии безопасности при эвакуации из Станицы Луганской в Луганск. Об этом сообщил замруководителя представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Роман Иванов.

Он отметил, что представительство ЛНР в СЦКК сегодня получило "информацию от СММ ОБСЕ о запросе безопасности для эвакуации миссии из передовой базы в Станице Луганской на подконтрольной украинской стороне территории в Луганск". Иванов уточнил, что со стороны представительства "были предоставлены все гарантии безопасности", и СЦКК готов был обеспечить миссии безопасный переход.

"Но в последний момент СММ ОБСЕ сообщила, что со стороны ВСУ гарантии безопасности не предоставлены, то есть украинская сторона отказалась предоставить коридор для эвакуации международной миссии, - сообщил замруководителя представительства СЦКК. - Мы расцениваем данный факт как попытку украинской стороны использовать международных наблюдателей как живой щит для прикрытия своих преступных действий".

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что ВСУ осложняют продвижение вперед военнослужащим Народной милиции ЛНР, размещая огневые точки в жилых домах.

Ранее подполковник Народной милиции Андрей Марочко отметил, что ВСУ размещают технику у жилых домов в Счастье и Станице Луганской, чтобы прикрыться мирными жителями.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Напомним, что в течение суток 24 февраля киевские силовики 33 раза обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР, 23 февраля - 177 раз, 22 февраля - 144 раза, 21 февраля - 65 раз, 20 февраля - 63 раза, 19 февраля - 49 раз, 18 февраля - 31 раз, 17 февраля - 29 раз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции