ВСУ организовали провокации в присутствии СМИ для дискредитации ЛНР – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики в присутствии журналистов организовали огневые провокации в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") для дискредитации Республики. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что перед состоявшимся на этой неделе заседанием Контактной группы командование ВСУ привлекло украинские СМИ в зону "ООС" с целью обвинения Народной милиции ЛНР в обострении ситуации и срыве действующих договоренностей.

Группа журналистов "5-го канала" совместно с офицерами 74-го центра информационно-психологических операций занимались подготовкой постановочных материалов в зоне ответственности 57-й и 79-й бригад.

"В это же время и в тех же районах мы фиксировали увеличение снайперских обстрелов со стороны украинских позиций. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что снайперы и пропагандисты действовали согласовано по времени и месту. В задачи одних входило провоцирование наших защитников на решительные ответные действия, вторые же должны эти действия зафиксировать и представить как доказательства агрессивных намерений ЛНР", - проинформировал Филипоненко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к32*п


Выбор редакции