ВСУ обстреляли храм в Лисичанске, заранее разбросав перед ним трупы силовиков – очевидцы

Оборона 

Киевские силовики обстреляли храм Блаженной Матроны Московской в Лисичанске, предварительно разбросав возле него тела своих погибших бойцов. Об этом ЛИЦ сообщили местные жители, ставшие очевидцами обстрела.

"Сегодня из лесопосадок у города Приволье они привезли на чёрном микроавтобусе трупы своих погибших бойцов и разбросали их у храма под вечер. Люди почти все в подвалах, поэтому этого никто, по сути, не видел. Потом из нескольких точек был минометный обстрел территории, примыкающей к храму", - рассказал местный житель.

Он предположил, что завтра в этом обстреле обвинят Вооруженные силы Российской Федерации и ЛНР.

"Ну ждём, что завтра утром скорее всего обвинят Вооруженные силы РФ и Республики в обстреле церкви с многочисленными жертвами. Ещё одну Бучу готовят в общем", - сказал житель Лисичанска.

Ранее украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат тела якобы погибших местных жителей. В Минобороны РФ заявили, что все опубликованные киевским режимом фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о "преступлениях" российских военнослужащих в Буче, являются "очередной провокацией". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия категорически отвергает любые обвинения в причастности к гибели людей в Буче и требует от международных лидеров не спешить с огульными обвинениями в адрес России. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя 4 апреля продемонстрировал журналистам доказательства постановочного характера провокации в Буче, в том числе видео с мэром города, где тот ни слова не говорит об убитых.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР. *к29*п

Выбор редакции