ВСУ обстреливают мирных жителей с попустительства международной общественности – Кобцева

Оборона 

Киевские силовики обстреливают мирных жителей с попустительства международной общественности. Об этом заявила представитель Республики в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными, депутат Народного Совета ЛНР Ольга Кобцева.

Она напомнила, что ВСУ 7 июля обстреляли поселок городского типа (пгт) Донецкий, в результате тяжелые ранения получила жительница поселка.

"Хочется отметить, что такие преступления со стороны Украины происходят и будут происходить до тех пор, пока международная общественность будет позволять это украинскому правительству и украинским силовикам", - заявила Кобцева.

Она подчеркнула, что только "с попустительства" западных кураторов "Украина уходит от выполнения Минских соглашений и производит такие провокационные действия", при этом "мишенью украинских военных становятся гражданские лица и гражданская инфраструктура".

"Это не первые повреждения жилых домов, это не первое ранение мирного жителя. На сегодняшний день у нас зафиксировано 3 361 ранение граждан Республики, полученные в результате вот таких военных преступлений со стороны Украины", - добавила представитель ЛНР в рабочей группе по гуманитарным вопросам Контактной группы.

Ранее пресс-служба управления Народной милиции ЛНР сообщила, что три дома в пгт Донецкий получили повреждения в результате обстрела со стороны киевских силовиков.

Представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщало, что с начала 2021 года в результате вооруженной агрессии ВСУ погиб один мирный житель, девять человек получили ранения различной степени тяжести.

Глава ЛНР Леонид Пасечник ранее заявил, что Киев обстрелом Донецкого снова показал нежелание выполнять Минские соглашения.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к3*с

Выбор редакции