ВСУ обстрелами с 2014 года повредили около 40 тыс. объектов в ЛНР – омбудсмен

Общество 

Киевские силовики обстрелами с 2014 года повредили около 40 тыс. объектов жилого фонда и инфраструктуры в ЛНР. Об этом в интервью RT сообщила уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова.

"Обстрелы со стороны Украины наносят непоправимый ущерб жилому фонду, гражданской инфраструктуре и социальным объектам. С 2014 года до начала специальной военной операции было разрушено и повреждено около 25 тысяч объектов жилого фонда и гражданской инфраструктуры. С 2022 года — около 15 тысяч объектов", - сказала она.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*и

Выбор редакции