ВСУ обстрелами повредили более 2,9 тыс. домов и 273 объекта инфраструктуры в ЛНР – СЦКК

Оборона 

Киевские силовики с начала специальной военной операции (СВО) в результате обстрелов разрушили и повредили в Республике более 2,9 тыс. домов и 273 объекта гражданской инфраструктуры. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"(За период с начала СВО) разрушено и повреждено 2950 домостроений в 72 населенных пунктах. Повреждено 273 объекта гражданской инфраструктуры, включая 72 образовательных и 13 медицинских учреждений", - говорится в сообщении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к3*п

Выбор редакции