ВСУ наладили поставку ударных беспилотников в зону "ООС" – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики наладили поставку в зону проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он напомнил, что "ВСУ в нарушение Минских соглашений осуществляют подготовку операторов БПЛА по программе применения ударных систем сброса боеприпасов".

"В ходе проведения анализа и доразведки данных о подготовке операторов БПЛА 24-й бригады установлено, что на территории 190-го учебного центра ВСУ в населенном пункте Гуйва на базе Житомирского военного института радиоэлектроники действует конструкторское бюро по изготовлению боевых БПЛА для последующей отправки в зону "ООС", к разработке которых привлекаются курсанты вуза. При этом, в нарушение украинского законодательства, программирование таких аппаратов осуществляется с игнорированием требований государственной авиационной службы Украины об ограничении полетов и регистрации бортовых номеров", – рассказал Филипоненко.

Представитель Народной милиции добавил, что "в текущем году в зону "ООС" было поставлено 14 ударных БПЛА житомирского производства, способных нести боевой заряд или самим выступать в качестве такового, выполняя роль беспилотника-камикадзе".

Ранее Филипоненко сообщал, что киевские силовики планируют произвести дистанционное минирование позиций Народной милиции ЛНР при помощи БПЛА.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*б

Выбор редакции