ВСУ максимально ограничат допуск наблюдателей ОБСЕ к своим частям у ЛБС – Народная милиция

Оборона 

Командование оперативно-тактической группировки (ОТГ) "Север" приказало максимально ограничить доступ наблюдателей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ к линии боевого соприкосновения (ЛБС) чтобы помешать им фиксировать запрещенные Минскими соглашениями вооружения ВСУ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В связи с участившимися случаями вскрытия сотрудниками СММ ОБСЕ запрещенной военной техники ВСУ, размещенной вблизи ЛБС, а также в жилых районах прифронтовых населенных пунктов, командующий ОТГ "Север" (Владимир) Горбатюк приказал командирам соединений максимально ограничить допуск наблюдателей в районы дислокации подразделений", - сказал он.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что по данным разведки Народной милиции, в подразделениях 30-й бригады ВСУ специалисты подразделения "Кедр" из главного управления разведки министерства обороны Украины уже приступили к установке камер видеонаблюдения "с целью изучения движения сотрудников СММ ОБСЕ для планирования и совершения провокаций на маршрутах с последующим обвинением военнослужащих Народной милиции ЛНР".

Ранее офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин сообщал, что командир одной из бригад ВСУ, действующих в зоне проведения так называемой операции объединенных сил, приказал установить дополнительные минно-взрывные заграждения на дорогах общего пользования в поселке городского типа Трехизбенка для препятствования деятельности наблюдателей СММ ОБСЕ.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к33*с

Выбор редакции