ВСУ испытывают проблемы с обслуживанием и ремонтом западной техники - Марочко

Оборона 

Киевские силовики испытывают проблемы с обслуживанием и ремонтом техники, поставляемой Украине странами Запада. Об этом ЛИЦ сообщил военный эксперт, подполковник в отставке Андрей Марочко, ссылаясь на собственные источники.

"При подготовке техники к летнему периоду эксплуатации и техобслуживания украинское командование столкнулось с нехваткой технических специалистов широкого профиля. Многие проходили обучение в западных странах на определенных машинах, а спектр поставляемой Западом техники и вооружения украинским боевикам намного шире", - рассказал Марочко.

Он добавил, что "методические рекомендации, поставленные в войска вместе с техникой, должного эффекта не дают из-за низкой квалификации специалистов и разницы конструктивных решений с советскими образцами".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*в

Выбор редакции