ВСУ использовали автомобиль с символикой СЦКК для перевозки вооружения – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики использовали автомобиль с символикой украинского представительства в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) для перевозки оружия и боеприпасов. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Командование ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" продолжает использовать автомобили с символикой украинской стороны в СЦКК для обеспечения выполнения задач подразделениями ВСУ на переднем крае. По нашим данным, в период с 20 по 22 ноября этого года командованием 24-й бригады по приказу комбрига (Сергея) Поступальского осуществлялся подвоз оружия и пяти ящиков с боеприпасами, а также материальных средств на позиции в район населенного пункта Золотое-4", - сказал он.

Мазейкин добавил, что украинские военнослужащие оборудуют новые позиции вблизи участка разведения у Золотого.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе, которое было подписано в сентябре 2016 года. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). В зонах разведения у Золотого и Петровского неоднократно выявлялись случаи размещения Киевом личного состава и военной техники.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*п

Выбор редакции