ВСУ готовили теракт, жертвой которого должен был стать россиянин из состава СММ – МГБ ЛНР

Оборона  Общество 

Военнослужащие ВСУ готовили теракт, жертвой которого должен был стать гражданин Российской Федерации из числа сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ, действовавших на территории Республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства государственной безопасности ЛНР.

Ранее МГБ ЛНР задержало двоих сотрудников луганской команды СММ ОБСЕ, подозреваемых в государственной измене. Один из задержанных признался в передаче иностранным спецслужбам сведений закрытого характера. 

"В ходе оперативно-следственных мероприятий получены сведения о причастности лиц из числа военнослужащих вооруженных сил Украины к организации и совершению подрыва автомобиля, повлекшего смерть сотрудника Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в апреле 2017 года. Следствием установлено, что по замыслу командования ВСУ, организованный террористический акт имел целью физическое устранение гражданина Российской Федерации из числа сотрудников миссии", - говорится в сообщении.

В районе села Пришиб Славяносербского района ЛНР 23 апреля 2017 года на противотанковой мине подорвался один из двух автомобилей наблюдательного патруля СММ ОБСЕ, следовавших по маршруту Славяносербск - село Сокольники. В результате происшествия один представитель миссии погиб, двое получили ранения. Народная милиция ЛНР заявляла о том, что к подрыву могут быть причастны военнослужащие Сил специальных операций ВСУ.

Напомним, делегация СММ ОБСЕ 1 марта 2022 года выселилась из гостиницы "Славянская" в Луганске и убыла в неизвестном направлении. Глава ЛНР Леонид Пасечник запретил с 30 апреля деятельность в Республике СММ ОБСЕ. Лидер Республики отмечал, что СММ ОБСЕ за восемь лет ни разу не поспособствовала урегулированию конфликта в Донбассе. *к3*с

 

Выбор редакции