ВСУ готовят фейки для обвинения ЛНР в нарушении режима прекращения огня - Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики готовят в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") постановочные видеоматериалы для обвинения Народной милиции ЛНР в обстрелах подконтрольных Украине территорий. Об этом сообщил официальный представитель народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что "с целью обвинения Народной милиции ЛНР в обострении ситуации и срыве действующих договоренностей", командование ВСУ активизировало привлечение украинских СМИ в зону проведения "ООС".

"По данным нашего источника в штабе ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север", в зоне ответственности 79-й бригады с 8 октября работает группа журналистов (телеканала) "5 канал" под руководством офицеров 74-го центра ИПсО (информационно-психологических операций) по подготовке постановочных материалов об обстрелах со стороны Республики", - сообщил Филипоненко.

Он добавил, что, по уточненной информации оборонного ведомства Республики, "украинские пропагандисты отмечены на местах последствий боевых действий 2014-2015 годов".

"Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что подготовленными фейковыми материалами командование ВСУ будет пытаться обвинить Народную милицию ЛНР в обстрелах с представлением так называемых "видеодоказательств" в виде разрушений, полученных якобы в результате агрессии ЛНР", - подчеркнул офицер пресс-службы.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*с

Выбор редакции