ВСУ глумятся над родными погибших, используя западные соцсети - Народная милиция

Оборона  Общество 

Киевские силовики целенаправленно цинично глумятся над родственниками погибших в ходе спецоперации на Украине, активно используя для этого западные интернет-платформы и соцсети. Об этом ЛИЦ заявил подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Так он прокомментировал активно распространяемый в интернете видеоролик, в котором военнослужащий ВСУ по видеосвязи звонит матери погибшего в ходе спецоперации россиянина, цинично глумясь при этом над участвующими в разговоре убитыми горем родственницами покойного.

"Увидел видео, которое сейчас массово гуляет в информационном пространстве, в том числе на (видеохостинге) YouTube, с украинским военнослужащим, который звонит российской матери и издевательски, гадко говорит о гибели ее сына. Эта история мне очень сильно напомнила 2017 год, когда мы эвакуировали тела погибших украинских военнослужащих, и при эвакуации тела я услышал звонок телефона, достал его из кармана украинского военнослужащего и увидел, что там было написано "Мама". Я поднял трубку и очень корректно попытался объяснить женщине, что ее сын умер и его тело обязательно будет передано украинской стороне для захоронения с соблюдением всех христианских обрядов", - сказал Марочко.

Случай, о котором вспомнил офицер Народной милиции, произошел в конце ноября 2017 года. При попытке проникновения на территорию ЛНР в районе поселка городского типа Фрунзе в результате подрывов на минах погибли трое украинских военнослужащих из состава разведывательно-диверсионной группы. Их тела были переданы украинским волонтерам через двое суток.

"Тот ролик (с записью разговора Марочко с матерью убитого военнослужащего ВСУ) был размещен на YouTube, причем с соответствующими возрастными ограничениями. Однако канал сразу же был заблокирован (администрацией видеохостинга), было предупреждение от YouTube, что канал вообще удалят, если мы не уберем этот ролик. Разблокировали только после того, как мы удалили этот ролик. А тут - этот же самый YouTube распространяет жутчайшее видео с глумящимся украинским военнослужащим, абсолютно не блокируя, абсолютно без всяких возрастных ограничений. И это, наверное, говорит о многом", - считает Марочко.

Он отметил, что видеоролик 2017 года с его участием "стал вирусным и активно используется в соцсетях с негативным контекстом", а запись с украинским военнослужащим "активно распространяется в подконтрольных США (запрещенных в РФ соцсетях) Facebook и Instagram (принадлежащих признанной в России экстремистской корпорации Meta) без каких-либо ограничений".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *с

Выбор редакции