ВСУ доукомплектовали бригады в зоне "ООС" судимыми и негодными к службе – Народная милиция

Оборона 

Украинское командование доукомплектовало бригады ВСУ, действующие в зоне "операции объединенных сил" ("ООС"), судимыми и негодными к службе. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что генштаб ВСУ решает проблему неукомплектованности подразделений киевских силовиков, отправляя военнослужащих, которые только что ротировались и вернулись в пункт постоянной дислокации, в зону "ООС".

В частности, в 79-ю бригаду прибыли более 50 бойцов из недавно убывшей из зоны боевых действий по ротации 28-й бригады.

"Однако проводимые украинским командованием мероприятия незначительно улучшают ситуацию, поэтому центры комплектования снижают требования при приеме на контракт граждан, а в ряды украинской армии попадают все желающие, даже люди непригодные по здоровью и имеющие судимости по особо тяжким преступлениям", - сказал Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики отметил, что "укомплектованность 79-й бригады составляет 57%, из которых 10% – это ранее судимые, а 12% – по здоровью непригодные к несению военной службы".

"В числе лидеров по этим показателям и 30-я бригада, укомплектованная всего на 66%, из которых 11% (личного состава) непригодны по здоровью, а 8% – ранее судимы", - добавил он. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к31*р

Выбор редакции