ВСУ доставили в район Крымского трассирующие патроны для поджога травы – Народная милиция

Оборона 

Киевские силовики доставили в район села Крымское трассирующие патроны для поджога сухой травы вблизи позиций Народной милиции ЛНР. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"По имеющейся у нас информации, командованием "ООС" (так называемой операции объединенных сил) отданы указания командирам бригад на планирование обстрелов с использованием трассирующих боеприпасов с целью поджога сухой травы вблизи позиций Народной милиции, - сказал он. - Для реализации нарушений режима прекращения огня на позиции 34-го батальона 57-й бригады в районе населенного пункта Крымское завезены трассирующие патроны для стрелкового оружия".

Филипоненко добавил, что "командование Народной милиции оставляет за собой право адекватного ответа на действия украинских боевиков".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". *к32*т

Выбор редакции