ВСУ четыре раза с начала суток обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики четыре раза с начала суток обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксировано четыре обстрела", - говорится в сообщении.

В 11:00 из поселка городского типа (пгт) Новотошковское ВСУ обстреляли поселок Голубовское из минометов калибром 82 мм; в 11:20 с того же направления обстрелял пгт Донецкий из минометов 82-мм калибра и боевой машины пехоты БМП-1.

В 11:35 из пгт Луганское киевские силовики обстреляли село Логвиново из минометов калибром 120 мм; в 11:55 из пгт Нижнее обстреляли Кировск из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

Народная милиция ЛНР сообщила, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР установлен на КПВВ у поселка, в его центре демонтированы символы украинской власти.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Напомним, что в течение суток 25 февраля киевские силовики 9 раз обстреляли территорию в зоне ответственности ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к33*т

Выбор редакции