ВСП задержала бойца ВСУ при попытке вывезти из зоны "ООС" оружие – Народная милиция

Оборона 

Украинские правоохранители задержали бойца ВСУ при попытке вывезти из зоны проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС") более двух тыс. единиц оружия и боеприпасов. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что Народная милиция продолжает получать информацию от своих источников в военной службе правопорядка (ВСП) и военной прокуратуре Украины о фактах хищения оружия и боеприпасов в зоне "ООС".

"После задержания военнослужащего 2-го батальона 79-й одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригады) в районе населенного пункта Счастье при попытке вывезти из зоны "ООС" два автомата АК-74, пять гранат и более двух тысяч патронов командованием "ООС" было инициировано пять проверок в 79-й бригаде на предмет наличия и состояния вооружения и военной техники", - сообщил представитель оборонного ведомства Республики.

Мазейкин рассказал, что "несмотря на выявление случаев хищения вооружения и боеприпасов, командиру бригады (полковнику Александру) Луценко удалось избежать ответственности путем дачи взяток представителям комиссий и сотрудникам военной прокуратуры".

Ранее Мазейкин сообщал, что украинские пограничники обнаружили на территории заброшенного здания в Станице Луганской тайник с похищенными киевскими силовиками боеприпасами.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к16*к29*с

Выбор редакции