Всемирно известная пианистка Валентина Лисица выступила с оркестром Луганской филармонии

Культура 

Всемирно известная пианистка Валентина Лисица выступила с симфоническим оркестром Луганской академической филармонии. Об этом сообщил отдел информационной политики и рекламы учреждения культуры.

"Пианистка с мировым именем Валентина Лисица и академический симфонический оркестр Луганской академической филармонии представили концертную программу, посвященную Международному дню музыки", - говорится в сообщении.

Перед началом концерта солистка рассказала, что Луганск запомнился ей еще во время первого визита.

"Ехать было волнительно, но оно того стоит! Я вижу, как поменялись люди и их отношение, они словно светятся от счастья. Здесь царит особая атмосфера, публика в Донбассе уникальная, потому что она столько всего пережила. Местные жители по-другому слушают музыку и иначе ощущают ее", – отметила артистка.

Главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств ЛНР Александр Щуров рассказал, что познакомился с Лисицей в 2018 году.

"С Валентиной Лисицей мы познакомились еще в 2018 году на Международном музыкальном фестивале в Крыму. Впервые вместе выступили на сцене филармонии в декабре 2021 года, с тех пор поддерживаем творческое сотрудничество", – отметил дирижер.

В первом отделении артистка представила концерт для фортепиано с оркестром № 5 Бетховена. Во втором отделении она исполнила произведение Рахманинова. Прозвучала Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром. После пианистка исполнила на бис одну из эмоциональных частей этого сочинения.

Музыковед, народная артистка ЛНР Анна Мокрова напомнила луганчанам биографию Лисицы, а также рассказала об особенностях представленных произведений.

"В финале программы зал наполнился бурными аплодисментами и криками "Браво!". На сцену поднялась руководитель музыкальной части филармонии Елена Иванова. Она вручила пианистке цветы и благодарственное письмо от Министерства культуры, спорта и молодежи, а также отметила важность ее приезда для жителей Республики", - рассказали в филармонии. *к29*п

Выбор редакции