Все ветви власти ЛНР работают над повышением соцстандартов по Программе-2024 – депутат

Общество 

Все ветви власти ЛНР работают над повышением социальных стандартов в рамках реализации программы социально-экономического развития Республики на 2022-2024 годы. Об этом заявила депутат Народного Совета ЛНР Анна Мосина.

"В рамках Программы 2022-2024 над повышением социальных стандартов работают все ветви власти. К 2024 году в среднем более чем на 30% вырастут все виды социальных пособий. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет и ежемесячная государственная социальная помощь на детей-инвалидов увеличатся на 40%. Единовременное пособие при рождении ребенка к 2024 году повысится до 24 тысяч рублей. Продолжится выплата единовременного пособия многодетным семьям, награжденным медалью "Родительская слава", в размере 50 тысяч рублей. Средний размер страховых выплат в ЛНР в 2022 году составит более 11 тысяч рублей, а к 2024 году вырастет на 35%", - сказала она.

Мосина отметила, что депутаты активно работают над социально важными законопроектами "О занятости населения", "Об образовании", "О социальной защите инвалидов".

"Все вышеперечисленные меры свидетельствуют о поэтапном приближении к российским стандартам жизни. Возможно, после новости о повышении социальных выплат, скептики скажут, что рост пенсий и зарплат потянет за собой рост коммунальных тарифов. Здесь важно отметить, что на Украине в новом году минимальная пенсия будет порядка 7 040 российских рублей, в ЛНР – 7 884 российских рубля. При этом уже с 1 января газ на Украине для населения будет стоить в пределах 20 гривен за кубометр. Это около 55 российских рублей, в ЛНР же куб газа стоит 3,47 российских рублей, что в 16 раз дешевле", - подытожила парламентарий.

Власти ЛНР и ДНР приняли программы социально-экономического развития Республик на 2022-2024 годы. В декларации по итогам межгосударственной встречи отмечалось, что после обсуждения программ социально-экономического развития представители властей ЛНР и ДНР планируют подписать межгосударственные договоры, "которые обеспечат создание единого экономического пространства для устойчивого развития экономики Республик и улучшения качества жизни" населения ЛНР и ДНР. *к31*п

Выбор редакции