Все демобилизованные студенты в ЛНР обучаются бесплатно - Минобразования

Общество 

Все студенты ЛНР, вернувшиеся с фронта, обучаются бесплатно. Об этом на брифинге в Доме Правительства сообщил министр образования и науки Республики Иван Кусов.

"Те, кто были студентами-контрактниками, с них с момента мобилизации оплата не взималась. В этом плане можем сказать, что все переведены, формально они уже перезачислены на бюджетные места", - сказал он.

***

Президент РФ Владимир Путин в середине ноября прошлого года поручил провести демобилизацию призванных на военную службу студентов Луганской и Донецкой Народных Республик, а также возвратить их к месту обучения. 18 ноября 2022 года временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник подписал указ об увольнении со службы студентов очной и очно-заочной форм обучения. Военный комиссар ЛНР Андрей Губанов проинформировал, что демобилизованные студенты получат статус участника боевых действий и будут представлены к государственным наградам. 

Вице-спикер Государственной Думы Шолбан Кара-оол, курирующий вопросы мобилизационного учета в рабочей группе по вопросам специальной военной операции, 22 января 2023 года проинформировал, что все подлежавшие демобилизации студенты ЛНР вернулись с фронта. 

В феврале был принят федеральный закон, позволяющий студентам, до мобилизации учившимся платно, после возвращения к учебе перевестить на бюджет.  *к32*и

Выбор редакции