Вручение аттестатов ЛНР началось на освобожденных территориях Республики

Общество 

Вручение аттестатов ЛНР выпускникам общеобразовательных организаций началось в освобожденных районах Республики. Об этом сообщили в местных администрациях.

СТАРОБЕЛЬСКИЙ РАЙОН

Со школьной скамьей в регионе попрощались 177 одиннадцатиклассников. В этом году массовые гуляния в районном центре не проводились, однако выпускные балы прошли в каждой школе.

За высокие достижения в учебе, подтвержденные Министерством образования и науки ЛНР, семь выпускников награждены золотыми медалями и пять - серебряными.

Параллельно в общеобразовательных учреждениях города и района прошли мероприятия для выпускников 9-х классов. Документы об образовании получили 447 учащихся.

"Выпускники, которые пожелают получить европейское образование, смогут получить аттестаты и медали украинского образца на территории Украины. Однако многие юноши и девушки Старобельщины уже сделали свой выбор и будут поступать в высшие учебные заведения Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. В этом году они смогут воспользоваться особыми льготными условиями приема и дальнейшего обучения", - добавили в местной администрации.

БЕЛОВОДСКИЙ РАЙОН

Аттестаты об основном и среднем общем образовании в регионе получили 295 юношей и девушек. Торжественное мероприятие было организовано в районном Доме культуры.

"Сегодня для вас счастливый день. Вы на пороге взрослой жизни. Впереди у вас годы учебы. Учитесь, набирайтесь жизненного опыта, ведь вам предстоит творить наше будущее. Будьте счастливы, добивайтесь поставленных целей и стойко придерживайтесь своих убеждений: любите Родину, уважайте историю Отечества и память предков", - обратился к выпускникам исполняющий обязанности главы администрации Беловодского района Виталий Коваленко.  

Ранее Министерство образования и науки ЛНР гарантировало выпускникам освобожденных от ВСУ регионов Республики получение аттестатов о соответствующем уровне образования. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции