Врио главы ЛНР проинспектировал готовность к приему беженцев нового ПВР в Камышном

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник проинспектировал готовность к приему беженцев нового пункта временного размещения (ПВР), оборудованного на базе бывшей школы в селе Камышное Станично-Луганского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В администрации главы ЛНР проинформировали, что ПВР в Камышном оборудовали строители из Волгоградской области. Ими отремонтированы системы отопления, электроснабжения, канализации, заменено освещение, частично заменена кровля, приобретено оборудование для комфортного пребывания беженцев, благоустроена территория. Общая стоимость работ и закупок составила около 6 млн рублей, денежные средства получены из областного бюджета.

Пасечник высоко оценил вклад волгоградских специалистов в подготовку пункта временного размещения.

"Хочу выразить слова огромной благодарности за заботу о жителях ЛНР, за заботу о жителях, которые попали в сложные жизненные ситуации, остались без жилья, возможно, без документов, без средств к существованию. И вот подобные пункты временно размещения, они, конечно, очень важны для нас и всей нашей Республики", - поблагодарил Пасечник представителей Волгоградской области.

Лидер ЛНР отметил, что в случае необходимости в Республике будут дополнительно создаваться аналогичные социальные объекты.

Управляющая пунктом временного размещения в Камышном Алла Дикарева уточнила, что в здании бывшей школы, на базе которой развернут ПВР, уже подготовлены места для проживания 120 человек.

"Работа проделана очень большая. Благодаря волгоградским нашим партнерам, благодаря Леониду Ивановичу (Пасечнику), нашему руководству. Если не было этого, то людям (обездоленным) было бы очень тяжело", - сказала она.

В свою очередь, руководитель координационного штаба Волгоградской области при администрации Станично-Луганского района Михаил Битюцкий рассказал, что в начале специальной военной операции российский регион принял более 400 беженцев из ЛНР. Он также добавил: "Вся наша работа, которая здесь проводится, она проводится нами, волгоградцами, плечом к плечу с жителями и руководством района. Как наши братья воюют вместе, так мы вместе и работаем".

Ранее Пасечник заявил, что потерявшие свои дома жители населенных пунктов, входящих в Северодонецкую агломерацию, будут временно размещены в санаториях и пансионатах ЛНР.

Врио главы ЛНР призвал чиновников внимательнее относиться к проблемам жителей Республики, попавших в тяжелую жизненную ситуацию в результате военных действий жителей Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины приступили к проведению силовой операции против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*в

Выбор редакции