Врио главы ЛНР почтил память погибшего в результате теракта полковника Анащенко

Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник почтил память погибшего шесть лет назад в результате теракта начальника управления Народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко.

"Шесть лет назад оборвалась жизнь Олега Анащенко. Народный командир жил идеей русского Донбасса и бесстрашно шел к ней, ведя за собой батальоны, чем вызывал страх и ненависть у врага. Своей отеческой заботой о соратниках, мужеством и отвагой, умением принимать справедливые и волевые решения Олег Владимирович заслужил неподдельное уважение боевых товарищей. Возглавив управление Народной милиции, он не искал славы и корысти, оставался скромным, находясь все время на передовой, был доступен и открыт для своих ребят", - написал Пасечник в своем Telegram-канале.

Он отметил, что "подлый теракт унес жизнь командира, но его наследие – бойцы Народной милиции ЛНР доблестно и героически громят противника на фронтах".

"Дело Олега Анащенко живет и, без сомнения, будет доведено до конца", - подчеркнул лидер Республики.

Начальник управления Народной милиции ЛНР полковник Анащенко погиб утром 4 февраля 2017 года в Луганске в результате подрыва автомобиля. Расследование дела, возбужденного по статье, предусматривающей ответственность за совершение теракта, было передано МГБ ЛНР. Занимавший тогда пост министра госбезопасности ЛНР Пасечник 10 марта сообщил о том, что сотрудники МГБ совместно с Министерством внутренних дел раскрыли сеть действовавших на территории Республики диверсантов, в состав которой входили несколько диверсионно-разведывательных групп. Задержанные диверсанты сообщили о причастности военнослужащих 8-го полка Сил специальных операций ВСУ, в котором проходили службу, к совершению террористических актов на территории ЛНР, ДНР и России. Среди них – убийства Анащенко и командиров батальонов "Сомали" и "Спарта" Донецкой Народной Республики полковников Михаила Толстых с позывным "Гиви" и Арсена Павлова с позывным "Моторола". Также диверсанты готовили убийство главы ДНР Александра Захарченко. Непосредственным исполнителем убийства Анащенко был майор спецназа Сил специальных операций ВСУ Сергей Иванчук.

Летом 2019 года Военный суд ЛНР вынес приговор 16 диверсантам, причастным к убийству полковника Анащенко. *к3*и

Выбор редакции