Врио главы ЛНР наградил посмертно добровольца из Сербии

Оборона  Общество 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник наградил посмертно медалью "За отвагу" добровольца из Сербии Стефана Димитриевича, проходившего службу в рядах Народной милиции ЛНР. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Свой последний бой военнослужащий принял 4 апреля в районе поселка городского типа Новотошковское. Награду вдове павшего воина - жительнице Алчевска Кристине - вручил в ЛуганскИнформЦентре советник главы ЛНР Ян Лещенко.

"Братский сербский народ, начиная с 2014 года, принимает активное участие в освобождении нашей Республики. Ваш муж отдал свою жизнь за 29-й блокпост, - обратился к вдове советник главы ЛНР. - Это очень сложный был укрепрайон, очень долго и упорно пытались мы его взять, там были серьезнейшие фортификационные сооружения. Противник залился буквально бетоном. Единственное, что хочу сказать, что ваш муж герой. И взятие 29-го блокпоста позволило более интенсивными темпами выбивать противника с нашей земли".

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова рассказала, что жене погибшего добровольца оказывается вся необходимая поддержка.

"Хотелось бы отметить, что наша связь с сербским народом прослеживается даже не многие годы, а века. <…> Такая тесная связь обусловлена общей религией, общими традициями. Она, безусловно, не остается незамеченной. И участие сербского народа в специальной военной операции, проводимой на территории Украины и Донбасса, - лишнее тому подтверждение", - добавила омбудсмен.

Вдова военнослужащего рассказала, что он стал на защиту Донбасса в 2014 году, через некоторое время вернулся в Сербию, а в 2019 году вновь пополнил ряды защитников ЛНР. С этого времени начали развиваться их отношения.

"Все-таки, Сербия и Россия - это один народ. Мы это все знаем, как Сербия любит Россию. И конечно, мой муж решил стать на защиту нашего Донбасса, защищать наш народ, - добавила женщина. - Он был очень добрым человеком, отзывчивым. Никто никогда плохого слова о Стефане не сказал. Он правда пытался всем помочь. Одно из последнего, что он сказал: "Как я оставлю своих ребят на передовой?". Он был с ними до конца, за каждого переживал, за каждое ранение своего товарища".

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*в

Выбор редакции