Врио главы ЛНР и сенатор от Республики приняли участие в закладке леса "Поколение героев"

Общество  Экология 

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и сенатор РФ от Республики Ольга Бас приняли участие в закладке леса "Поколение героев" вблизи села Макарово Станично-Луганского района. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Закладка леса осуществляется в рамках международной акции "Сад памяти". Всего на площади три гектара планируется высадить около 12,5 тыс. саженцев сосны обыкновенной.

"Сегодня мы вместе с вами, высаживая эти елочки, увековечиваем память не только героев Великой Отечественной войны - наших дедов и прадедов, которые отстояли нашу землю в период Великой Отечественной войны, но и память героев современности, которые принимают участие в специальной военной операции, которые положили жизни за свободу и независимость нашей Республики, положили головы за исполнение нашей общей мечты - за вхождение Луганщины в состав России", - сказал Пасечник.

Один из саженцев врио главы ЛНР посвятил своему деду Сергею Пасечнику, который был участником Великой Отечественной войны.

Руководитель Республики подчеркнул, что высадка соснового леса также положительно скажется на экологии Луганщины.

В свою очередь, Бас отметила, что в ходе таких акций жители Луганщины восстанавливают все то, что ранее уничтожала Украина.

"Что здесь сделали укронацисты. Они просто погубили нашу экологию. Это чистый воздух, он нужен нашим детям, он нужен нашей Республике, и сюда можно будет приезжать, отдыхать. Украина все уничтожала, а мы все возрождаем, в этом наша правда. Эти маленькие сосны, они будут большими, и я думаю, что это будет вековой лес, который будет превосходно защищать землю от ветров", - сказала сенатор.

Врио министра природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Елена Бойко рассказала, что в рамках акции "Сад памяти" в Республике запланировано провести порядка 200 мероприятий.

"Деревья в ближайшем (будущем) будем высаживать в Луганском лесоохотничьем хозяйстве, Старобельском лесоохотничьем хозяйстве, Новоайдарском лесоохотничьем хозяйстве и Белокуракинском. У нас 11 лесохозяйственных предприятий, и на территории каждого будут проводиться мероприятия. Мероприятия также будут проводиться в администрациях городов и районов, всех административно-территориальных единиц Луганской Народной Республики", - сообщила она.

Ранее Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР пригласило жителей Республики принять участие в международной акции "Сад памяти", стартовавшей 18 марта.

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) со ссылкой на начальника управления науки и международного сотрудничества ведомства Владимира Дмитриева информировала, что ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области в 2023 году присоединятся к акциям по восстановлению лесов "Сохраним лес" и "Сад памяти". 

За три сезона весенней международной акции "Сад памяти" высажено 89,7 млн деревьев, за четыре года проведения осенней всероссийской акции "Сохраним лес" - 187,5 млн деревьев.

Организаторами акции "Сад памяти" выступают автономная некоммерческая организация (АНО) "Сад Памяти", всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения России, Министерства природных ресурсов и экологии России, Рослесхоза в рамках национального проекта "Экология".

Организаторами акции "Сохраним лес" являются АНО "Сад памяти", Министерство природных ресурсов и экологии России, а также Рослесхоз. Акция проходит при поддержке Фонда президентских грантов. 

Ранее заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко утвердила Программу направления в ЛНР и ДНР экологических гуманитарных миссий и подготовки кадров для органов государственной власти этих субъектов на 2023-2025 годы.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к3*и

Выбор редакции