Врио главы ЛНР и председатель ФОМС России подписали в Луганске соглашение о взаимодействии

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник и председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) России Илья Баланин подписали в Луганске соглашение о взаимодействии. Об этом из Дома правительства, где прошла церемония, передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня прибыли к вам, чтобы начать организацию территориального фонда обязательного медицинского страхования, и после того, как он будет официально создан и зарегистрирован, соответственно, в кратчайшее время организовать выдачу полиса обязательного медицинского страхования каждому жителю ЛНР", - рассказал о планах в Республике Баланин.

Он отметил, что с данным полисом каждый житель ЛНР "сможет получить качественную медицинскую помощь не только на территории Республики, но и на территории любого субъекта Российской Федерации".

"В связи с тем, что здравоохранение Российской Федерации финансируется из бюджета обязательного медицинского страхования, мы оплачиваем оказание медицинской помощи для жителей, соответственно, эту же систему мы планируем в полном объеме развернуть и на территории Луганской Народной Республики", - пояснил он.

Баланин напомнил, что 1 декабря ФОМС запустил федеральный реестр застрахованных лиц, в который планируется в дальнейшем также включить всех жителей ЛНР.

"Федеральный реестр застрахованных лиц в дальнейшем обеспечит, даже при отсутствии с собой физически полиса, по паспорту получение медицинской помощи в любой точке Российской Федерации", - сказал он.

Пасечник поблагодарил представителей фонда за помощь в организации территориального отделения в Республике.

"У нас сегодня стоит задача открытия территориального отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Это говорит о том, что мы, может, не так быстро и плавно, но движемся в правовое поле Российской Федерации", - сказал врио главы ЛНР.

Заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова выразила надежду на то, что совместными усилиями территориальное отделение фонда начнет работу в Республике в самые короткие сроки.

"Со стороны Правительства мы окажем все необходимое содействие со стороны не только Министерства здравоохранения, но и других органов, чтобы максимально быстро мы начали работу, зарегистрировали наш территориальный фонд и включились в такой масштабный проект того, что мы будем реализовывать вместе с вами", - сказала она.

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко сообщила, что Республика станет первой из новых регионов России, где будет создано территориальное отделение ФОМС.

"Это самый важный шаг в переходе на систему здравоохранения Российской Федерации, и то, что у нас должна оказываться медицинская помощь качественно, в полном объеме, на бесплатной основе, - это действительно то, о чем мы сегодня говорим", - сказала министр.

Ранее первый заместитель председателя Правительства ЛНР Владислав Кузнецов сообщал, что территориальное отделение фонда, согласно планам, начнет работать в ЛНР до нового года. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*и

Выбор редакции