Врачи РФ при лечении военнослужащих применяют современные системы заживления ран

Оборона  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Врачи из работающего в ЛНР медицинского отряда ВДВ при лечении военнослужащих применяют современное оборудование для заживления ран - VAC-системы. Об этом в одном из госпиталей сообщил журналистам травматолог-ортопед с позывным "Шаман".

VAC-система используется в тех случаях, когда дефект мягких тканей невозможно устранить сразу с помощью швов. Устройство состоит из губки, помещающейся в рану, дренажной трубки и источника вакуума.

"За счет того, что в ране будет находиться отрицательное давление, мы сможем добиться того, что немножко закроем рану, то есть площадь ее уменьшится. И с каждой сменой VAC-системы можно добиваться постепенного уменьшения площади раны, что впоследствии позволит избежать дополнительной операции, пластического замещения дефекта кожи. <…> Во время этого вооруженного конфликта мы все чаще используем эти VAC-системы", - сказал "Шаман".

В момент визита журналистов в госпиталь врачи готовились к применению устройства для лечения военнослужащего, раненного в область бедра. По словам специалистов, после того, как рана уменьшится, будут наложены швы.  

Травматолог-ортопед подчеркнул, что работать в опасных условиях его мотивирует чувство долга.

"Мы для этого учились, осознанно выбрали этот путь и по этому пути идем. Пока мы можем помогать нашим людям, мы будем это делать. Это наша обязанность. Кто как не мы? - сказал он. - Прекрасно то, что мы здесь встретились, будучи не знакомыми друг с другом. Но совместная работа, причем работа в таких иногда экстремальных условиях, сближает людей. Каждый проявляет свои качества, в основном положительные, конечно же. Поэтому мы всегда расстаемся после таких командировок с теплотой и со слезами. Команда здесь прекрасная".  

Аппараты передают госпиталю российская компания-производитель "ВИТа-медикал" и благотворительный фонд "Помогаем нашим".

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля 2022 года объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции