Врачи ЛРДКБ максимально сохранили конечность подорвавшемуся в Вергунке подростку

Общество 

Врачи Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ) максимально сохранили конечность подростку, подорвавшемуся у реки Лугань в поселке Вергунка. Об этом журналистам заявила министр здравоохранения Наталия Пащенко.

3 апреля 14-летний подросток с диагнозом "минно-взрывная травма, перелом костей левой стопы с размозжением мягких тканей, множественные осколочные ранения нижних конечностей, правой верхней конечности, туловища, травматический шок декомпенсированный обратимый" был доставлен в ЛРДКБ.

"Мы оказываем максимум помощи, которую мы можем. Мы сохранили жизнь – это самое главное, мы максимально сохранили конечность. Ребенок выздоровеет, восстановится, будем заниматься реабилитацией, в последующем и протезированием, когда он немножко подрастет. Большое счастье, что ребенок остался жив, а все остальное – дело за нами, за медиками", - сказала Пащенко.

Заведующий ортопедо-травматологическим отделением ЛРДКБ Виктор Степура отметил, что ребенок поступил в тяжелом состоянии.

"Были вырваны мягкие ткани, дефект был стопы и нижней трети голени, не было костей, практически стопа висела только на коже тыльной поверхности и на сухожилиях разгибателей. Провели ампутацию на уровне нижней трети голени", - рассказал он.

Ранее в МЧС ЛНР неоднократно призывали родителей не оставлять детей без присмотра, не позволять им гулять в лесопосадках, на открытых территориях, пустырях и в других непроверенных местах, а также объяснять им, что ходить можно только по тем дорогам, где передвигается большое количество людей, – они наиболее безопасны; при этом нельзя отходить в сторону в непроверенных местах, забираться в разрушенные дома, а также трогать лежащие на пути движения и обочинах различные подозрительные предметы, провода, шнуры. *к31*т

Выбор редакции