Врачи из ЛНР приняли участие в конференции "Место психиатрии в общей медицинской практике"

Общество  Интеграция 

Врачи из ЛНР в рамках государственной интеграционной программы приняли дистанционное участие в состоявшейся в России научно-практической конференции "Место психиатрии в общей медицинской практике". Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения ЛНР.

"18 ноября состоялась онлайн-конференция "Место психиатрии в общей медицинской практике". Организатором мероприятия выступило Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования "Центральная государственная медицинская академия" Управления делами президента Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Конференция прошла под председательством доктора медицинских наук, профессора, вице-президента Российского общества психиатров, генерального секретаря Всемирной психиатрической ассоциации, члена Совета Европейской ассоциации психиатров, профессора кафедры психиатрии Центральной государственной медицинской академии Петра Морозова.

В работе конференции в онлайн-режиме приняли участие врачи-психиатры и медицинские психологи лечебно-профилактических учреждений из Луганска, Свердловска, Стаханова, Антрацита, Брянки, Красного Луча, Алчевска, Перевальского и Лутугинского районов, сотрудники и обучающиеся кафедры психиатрии и наркологии Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки.

Главный внештатный республиканский специалист Минздрава ЛНР по психиатрии, главный врач Луганской республиканской клинической психоневрологической больницы, заведующий кафедрой психиатрии и наркологии ЛГМУ, доктор медицинских наук, профессор Геннадий Рачкаускас рассказал, что на конференции медики заслушали доклады ведущих ученых и заслуженных работников здравоохранения Российской Федерации, посвященные актуальным вопросам психиатрии в общемедицинской практике, современным исследованиям в области психических расстройств в клинике нервных болезней, офтальмологии, у кардиологических и онкологических больных, новым возможностям фармакотерапии психических расстройств невротического спектра при соматических заболеваниях.

В ходе конференции был затронут ряд немаловажных частных вопросов, таких как депрессия в общемедицинской практике, патогенетические механизмы негативного влияния тревожно-депрессивных расстройств на течение соматических заболеваний, алгоритмы диагностики и терапии, влияние энерго-информационных образов социальных сетей и их взаимосвязь с формированием аномальных личностных и поведенческих нарушений у подростков и другие.

"Конференция дала возможность получить новые знания, познакомиться с научным и практическим опытом коллег из Российской Федерации в области психических расстройств, встречающихся в общемедицинской практике, с инновациями в системе оказания высококвалифицированной помощи таким пациентам", - отметил Рачкаускас.

Он добавил, что предоставленная информация ведущих специалистов Российской Федерации "расширила возможности и представления о лечебно-диагностических алгоритмах и принципиальных подходах к терапии психических расстройств невротического спектра у больных с хроническими соматическими заболеваниями". *к29*п


Выбор редакции