Врачи из Брянской области за неделю обследовали около 400 жителей Брянки

Общество 

Врачи из Брянской области в рамках акции "Поезд здоровья" за неделю провели диспансеризацию около 400 жителей подшефной Брянки. Об этом ЛИЦ сообщил глава администрации города Евгений Морозов. Акция реализуется в рамках федерального проекта "Здоровое будущее" партии "Единая Россия". В Брянке она стартовала в середине июля, после прибытия врачей из региона-шефа.

"Порядка 400 человек прошли диспансеризацию. Были выявлены и онкозаболевания, то есть, свои плоды диспансеризация приносит. Даются рекомендации населению по поводу дальнейшего обследования и лечения. <…> Мы охватим всю территорию Брянки. Если в каком-то жилом массиве "поезд" не останавливается, то производится бесплатный подвоз населения к той поликлинике, в которой врачи принимают", - проинформировал глава города.

Обследования силами брянских специалистов с использованием передвижных лабораторий продолжатся в течение месяца. Как отметил мэр, организовать эти мероприятия самостоятельно Брянке было бы сложно из-за дефицита кадров, оборудования и территориальной разбросанности жилмассивов.

С ходом акции в Брянке ознакомился губернатор Брянской области Александр Богомаз.

"Договорились о поставке дополнительной единицы медицинского оборудования в нашу центральную поликлинику, это маммограф. До этого уже были договоренности о полном капитальном ремонте, об оснащении мебелью и рентген-аппаратом. Теперь ко всему этому добавляется маммограф", - рассказал Морозов.  

Он уточнил, что регион-шеф второй год капитально ремонтирует здание брянковской поликлиники, завершить его планируется к сентябрю. Уже заменены окна, приведен в порядок фасад. Продолжаются внутренние отделочные работы, замена систем электро- и водоснабжения, ремонт кровли.

***

Ранее президент России Владимир Путин на совещании с Правительством поручил провести диспансеризацию взрослого населения в Луганской и Донецкой Народных Республиках. *к32*сб

Выбор редакции