Возвращение "Молодой гвардии" в учебную программу является важным для молодежи - сенатор

Общество 

Возвращение в школьную программу произведения Александра Фадеева "Молодая гвардия" является важным и актуальным для патриотического воспитания молодежи. Об этом заявила представитель ЛНР в Совете Федерации Дарья Лантратова.

Министерство просвещения России приняло решение со следующего учебного года вернуть в учебную программу роман Александра Фадеева "Молодая гвардия".

"80 лет назад молодые краснодонцы дали клятву, которую сдержали до последнего слова. И я рада, что произведение Александра Фадеева "Молодая гвардия" возвращается в обязательную школьную программу. Для патриотического воспитания нашего поколения она как никогда важна и актуальна", - написала сенатор от ЛНР в своем Telegram-канале.

Она напомнила, что 15 января 1943 года, ровно 80 лет назад начался кровавый суд над членами подпольной организации "Молодая гвардия". В этот день в шурф шахты № 5 были сброшены 49 молодых участников организации и еще 22 участника партийного подполья. Эта казнь была не последней: такие же состоялись на следующий день и 31 января.

"К этому моменту "Молодая гвардия" просуществовала всего четыре месяца. Но и за этот небольшой срок было сделано многое. Например, были уничтожены документы двух тысяч земляков, которых должны были отправить на принудительные работы в Германию", - отметила Лантратова.

Она обратила внимание на то, что сегодня "дорога к шурфу шахты № 5, по которому вели измученных, растерзанных ребят, проходит мимо стел с именами и портретами молодогвардейцев", а террикон восстановленного прошлой осенью мемориала украшает надпись "И не в шурф их бросали, а в наши сердца!".

"Местные жители рассказывают, что еще несколько дней из шурфа доносились стоны, некоторые ребята были живыми. Однако место казни строго охранялось. Молодогвардейцы совсем немного не дожили до освобождения Краснодона от фашистов. Но своей деятельностью доказали, что оккупанты могут захватить город, но сломить дух его жителей - невозможно. Сегодня, много лет спустя, мы вновь столкнулись с проявлениями фашизма. Как в 1943-м, так и в 2014 году жители Донбасса не сдались преступному режиму. Сегодня, как и 80 лет назад, такие же мальчишки ставят блокпосты, под российским флагом несут вахту, спасают жизни людей, попавших под обстрелы в мирных городах", - добавила представитель ЛНР в Совете Федерации.

"Молодая гвардия" - подпольная антифашистская комсомольская организация, действовавшая в годы Великой Отечественной войны (с сентября 1942 года по январь 1943 года), в основном, в Краснодоне Ворошиловградской области Украинской ССР. Организация была создана вскоре после оккупации Краснодона немецко-фашистскими войсками, датой ее образования считается 29 сентября. Толчком к объединению разрозненных групп молодежи в единую организацию послужила казнь 32 краснодонских активистов. В ночь с 28 на 29 сентября 1942 года в обстановке строгой секретности немецкие оккупанты вывели арестантов из камер и без объяснений увезли в неизвестном направлении. В городском парке имени Ленинского комсомола людей загнали в яму, приготовленную для укрытия техники, связали им руки проволокой и живьем засыпали землей.

"Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников - юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Используя осведомителей, гитлеровцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты казнили более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, еще четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. *к3*в

Выбор редакции