Возобновление очного обучения в Первомайске зависит от стабилизации обстановки - мэр

Общество 

Возобновление с 1 сентября очного обучения в школах прифронтового Первомайска, регулярно подвергающегося обстрелам со стороны ВСУ, зависит от стабилизации обстановки в городе. Об этом заявил глава местной администрации Сергей Колягин.

Киевские силовики в ходе обстрелов с 22 февраля по 3 июня разрушили и повредили в Первомайске жилые и социальные объекты по 1 361 адресу. 

"После отмены всех ограничений, связанных с пандемией коронавируса, можно с уверенностью сказать: новый учебный год мы планируем начать в очном режиме, для чего необходимо обеспечить наших школьников и педагогические коллективы необходимыми учебниками и методическими пособиями. Главное - это стабилизация обстановки в городе", - сказал глава города.

Он отметил, что одной из основных задач городских властей является организация учебно-воспитательного процесса в полноценном режиме по российским образовательным стандартам. Обеспечить учреждения образования Первомайска необходимой литературой поможет Калужская область, взявшая шефство над прифронтовым городом.

"7 июня текущего года в город Первомайск прибывает очередной гуманитарный конвой, в составе которого приходит первая партия необходимой учебной литературы для наших школ", - добавил Колягин.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года признал суверенитет ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В это же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Луганской Народной Республикой. *к32*п

Выбор редакции