Возобновление электроснабжения Рубежного планируется в ближайшие дни - Минстрой России

Общество 

Запуск нового трансформатора и возобновление электроснабжения Рубежного планируется в ближайшие дни. Об этом в Луганске журналистам заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Валерий Леонов.

"Что касается больших, серьезных задач, которые у нас сегодня стоят именно по Луганщине, основной вопрос - это Северодонецкая агломерация. Как вы знаете, у нас там есть несколько населенных пунктов, которые попали под серьезные разрушения, но и сегодня, даже несмотря ни на что, люди там работают. Планируем, что в ближайшее время <...>, я думаю, максимум сегодня-завтра, в Рубежном замена трансформатора произойдет и подадим электроснабжение туда. Там уже у нас и газ есть, и вода есть. И вот сегодня планируем в Северодонецке, в первые дома постараемся подать тепло", - рассказал замминистра.

Он добавил, что налаживание работы систем жизнеобеспечения проводится и в пострадавшем от обстрелов Лисичанске.

Напомним, жители Рубежного и более 30 ближайших населенных пунктов остались без электроснабжения и связи в результате обстрела со стороны киевских силовиков, были повреждены жилые дома и две подстанции. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*и

Выбор редакции