Возможная интеграция с РФ является вопросом завтрашнего дня – Дейнего

Общество 

Возможная интеграция Луганской Народной Республики с Российской Федерацией является вопросом завтрашнего дня, соответствующее решения будут принимать жители ЛНР путем непосредственного волеизъявления. Об этом российскому информационному агентству ТАСС заявил министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

Отвечая на вопросы, есть ли какие-то планы по поводу интеграции Республик Донбасса с Россией, и какие сферы сотрудничества являются приоритетными в этом смысле, глава МИД ЛНР отметил, что свои планы жители Донбасса озвучили еще в 2014 году.

"Не думаю, что они существенно изменились. Но следует исходить из возможностей и последовательности их реализации. На сегодняшнем этапе – это освобождение конституционно закрепленных территорий (Республики), налаживание в освобожденных населенных пунктах мирной жизни. Затем - восстановление всего, что было разрушено вооруженной агрессией Украины, и одновременно - помощь России в реализации стоящих перед ней задач по денацификации и демилитаризации оставшейся части Украины", - цитирует Дейнего ТАСС.

Он добавил, что в планах также "дальнейшее становление ЛНР как государства, работа над ее международным признанием и развитие взаимоотношений с Россией в рамках подписанного договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи".

"На следующих этапах, вероятно, возникнут новые задачи в части интеграции, но это вопросы завтрашнего дня. Ставить эти вопросы и принимать по ним решения, безусловно, будут граждане ЛНР путем непосредственного волеизъявления, как это записано в нашей Конституции", - подчеркнул министр.

По его словам, в числе приоритетных направлений – "экономическое взаимодействие, восстановление разрушенной в период "самостийности" кооперации, обеспечение максимального использования промышленного потенциала региона, выход на достойный уровень оплаты труда и социальных гарантий".

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник заявил, что жители ЛНР смогут определить судьбу Республики после ее полного освобождения от киевских силовиков.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*т

Выбор редакции