"Востокуглю" из-за мобилизации горнорабочих все сложнее оставаться на плаву - Пасечник

Общество  Экономика 

Государственное унитарное предприятие "Республиканская топливная компания "Востокуголь" может стать нерентабельным из-за того, что больше половины горнорабочих предприятия мобилизованы. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы ЛНР Леонид Пасечник на встрече с представителями организационного комитета Федерального народного совета, прошедшей в Луганске.

"На сегодняшний день у нас есть такое угольное предприятие - единственное на территории Республики - "Востокуголь", которому, к большому сожалению, сейчас ему очень тяжело быть на плаву", - констатировал врио главы Республики.

Он напомнил, что для поддержания шахт в рабочем и безопасном состоянии требуются постоянные денежные вливания.

"И, если на шахте не работают горнорабочие общего забоя (ГРОЗ), которые находятся в самом забое, то шахта становится нерентабельной. Вот на сегодняшний день таких рабочих ГРОЗов, тех, которые работают в шахтах, не обеспечивающий персонал - водители и так далее - а именно те, кто работают (в лаве) - 58% мобилизованы, они находятся на фронте и шахты становятся нерентабельны", - пояснил Пасечник.

Врио главы ЛНР в этих условиях выступил за поддержку шахт со стороны государства, несмотря на их временную убыточность.

"Мы каждый раз просим какие-то дотационные деньги на выплату оставшимся людям заработной платы и, соответственно, к большому сожалению, на сегодняшний день наше предприятие находится очень в плохом состоянии рентабельности, но это объективная причина - ребята ушли на войну", - подчеркнул он.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 3 июля подразделения Народной милиции ЛНР и Армии России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к11*к29*в

Выбор редакции