Восстановление Северодонецкой агломерации начнется при нормализации обстановки - Хуснуллин

Общество 

Восстановление Северодонецкой агломерации начнется после нормализации обстановки. Об этом сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

"Конечно же, у нас будет большая работа, связанная с восстановлением Северодонецкой агломерации. Это Северодонецк, Лисичанск, Попасная. Мы уже мобилизовали туда людей, провели обследование, готовим проектно-сметную документацию, готовим материалы к закупке, чтобы, как только будет позволять оперативная обстановка, мы оперативно зайдем и будем там восстанавливать", - проинформировал зампред Правительства РФ.

Ранее он сообщал, что Правительство Российской Федерации разрабатывает план по восстановлению Северодонецкой агломерации.

Подразделения Народной милиции ЛНР, которые с начала марта вели наступление по направлению на Северодонецк и Лисичанск, 29 мая при огневой поддержке Вооруженных сил РФ заняли плацдарм в Северодонецке, а 25 июня взяли под полный контроль промзону химического комбината "Азот" в городе. В этот же день союзные силы вошли в Лисичанск. К началу июля оба города были освобождены.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Начавшиеся вскоре после этого переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта. *к32*п

Выбор редакции