Восемь соискателей ученых степеней защитили диссертации на базе ДонГТИ – проректор

Общество 

Диссертационный совет, сформированный при Донбасском государственном техническом институте (ДонГТИ) в 2018 году, за время работы провел восемь защит кандидатских и докторских диссертаций. Об этом в ходе круглого стола в Луганске сообщил проректор по научной работе ДонГТИ Сергей Куберский.

Он отметил, что в совете представлены специальности "Геотехнология (подземная, открытая и строительная)" и "Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)".

"За неполные три года в совете защищено шесть кандидатских и две докторские диссертации. Одна кандидатская диссертация находится на рассмотрении, - сказал Куберский. - Темы диссертаций посвящены решению актуальных научных проблем промышленности ЛНР. В качестве сравнения можно отметить, что до 2014 года в нашем институте функционировал совет для защиты диссертаций по горным специальностям, так вот за шесть лет работы этого совета было защищено всего пять кандидатских. Мы за неполные три года защитили восемь".

Проректор подчеркнул, что "при должном внимании и поддержке со стороны руководства Республики, Министерства образования и науки ВАК (Высшая аттестационная комиссия) может достаточно эффективно решать проблемы определенного дефицита кандидатов, докторов наук".

Первый заместитель министра образования и науки ЛНР Ольга Долженко в марте 2020 года сообщала, что сформированные при вузах Республики диссертационные советы с начала своей деятельности провели 35 защит научных исследований. *к32*б

Выбор редакции