Воронежская область восстанавливает школу и больницу в Меловском районе

Общество 

Представители Воронежской области восстанавливают школу и больницу в подшефном Меловском районе. Об этом сообщили в Управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

"В Меловском районе ведется ремонт сразу на двух объектах. Здание терапевтического отделения Меловской центральной районной больницы было построено в 1972 году и эксплуатировалось без ремонта. В 2021 году здание пришло в непригодное к дальнейшей эксплуатации состояние, и руководство поликлиники приняло решение о временном переводе в здание хирургического отделения. Ремонт крыши больницы уже завершен, в планах - провести и ремонт помещений", - говорится в сообщении.

Врач-отоларинголог Ольга Скакун, которая проработала в больнице больше 20 лет, рассказала, что здание давно нуждалось в ремонте.

"Было очень грустно: все шаткое, все ветхое, штукатурка сыпалась, крыша текла бесконечно, что только девочки ни делали - с тазиками и ведрами сотрудники бегали, подставляли. Было очень трудно, капало на больных, которые в терапевтическом отделении с инсультами и сердечными заболеваниями. Мы очень благодарны Воронежской области, что сделали крышу, делают ремонт", - рассказала Скакун.

Она добавила, что все делается "быстро, оперативно и качественно".

"Ребята стараются для себя, потому что здесь половина рабочих - местные. У всех есть бабушки, дедушки, они все лечатся в терапевтическом отделении", - добавила врач.

Ремонт идет и в Новострельцовском учебно-воспитательном комплексе. Директор учебного заведения Алексей Нарожный рассказал, что здание было построено в 1981 году и сейчас находится в плачевном состоянии. Строители начали ремонт крыши. 

"<…> особые слова благодарности хотел бы сказать за школу. Сначала не было включено в план работ, но благодаря поддержке Губернатора Воронежской области Александра Гусева и заместителя Губернатора Сергея Трухачева этот вопрос был включен в дополнительное соглашение. И уверен, что к 1 сентября дети пойдут уже в школу, которая будет благоустроена, которая будет под надежной крышей", - сказал исполняющий обязанности главы администрации Меловского района Олег Савченко.

Он добавил, что сегодня в Меловском районе идут полномасштабные восстановительные работы.

"Очень приятно осознавать, что рядом с нами доброе надежное плечо в лице Воронежской области. Идет восстановление автомобильной дороги Марковка-Меловое – 36 км. Мы благодарны Воронежской области за то, что тот план, который связал все наши три территории, которые курирует Воронеж - Марковка, Меловое и Новопсков - современной качественной дорогой, находит сегодняшнюю реализацию", - отметил Савченко.

Сегодня представители Правительства, СМИ и блогеры Воронежской области посетили подшефные Меловский, Марковский и Новопсковский районы. Они осмотрели социальные объекты и дорогу, где воронежские строители и дорожные службы ведут работы в рамках заключенных соглашений.

В управлении напомнили, что, согласно плану работ на этот год, упор делается на дороги, объекты ЖКХ и социальной инфраструктуры - ремонт в трех больницах, двух детских садах, трех школах. В ЖКХ работы пройдут на 16 объектах - это ремонт системы отопления, водоснабжения и водоотведения, будут установлены газовые модульные котельные, а также запланирована замена котлов в школах и детсадах. Кроме того, планируются ремонтные работы в помещениях МФЦ в Меловом, Марковке и Новопскове. Ремонт в детских садах, школах и МФЦ планируется закончить к 1 сентября. Работы на объектах здравоохранения продлятся до конца года.

Ранее временно исполняющий обязанности Главы ЛНР Леонид Пасечник сообщил, что специалисты из Воронежской области отремонтируют в трех подшефных районах Республики 24 объекта и 36 км дорог.

***

Напомним, Меловский, Марковский и Новопсковский районы ЛНР заключили соглашения о сотрудничестве с Воронежской областью в июне 2022 года.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции