Воронежцы проинспектировали строительство в Меловском, Новопсковском и Марковском районах

Общество 

Представители Воронежской области посетили восстановление объектов в подшефных Меловском, Новопсковском и Марковском районах ЛНР, на которых ведутся ремонтно-восстановительные работы. Об этом сообщили в администрациях регионов.

МЕЛОВСКОЙ РАЙОН

Делегация Воронежской области прибыла утром в поселок городского типа (пгт) Меловое. Первым объектом для инспектирования стал учебный корпус №2 Меловского лицея.

Представитель подрядной организации "Спецстрой" Александр рассказал, что все отделочные работы в лицее находятся на завершающем этапе, учебные классы практически готовы; в ремонте участвуют как воронежские специалисты, так и местные строители.

Начальник отдела образования администрации Меловского района Алексей Федаев отметил, что ремонт здания важен для восстановления нормального учебного процесса в школе. Он добавил, что благодаря эффективному взаимодействию и.о. главы администрации Меловского района Олега Савченко и администрации Воронежской области "у меловских школьников будет достаточное количество учебных помещений".

Федаев уточнил, что во втором корпусе будет расположена библиотека, музей и компьютерный класс.

"Это позволит нам уйти от второй смены. Теперь дети будут учиться только в дневное время, только в первую смену", – рассказал он, добавив, что сдача объекта планируется 25 августа.

Следующим объектом для инспектирования стали два двухэтажных дома в Меловом, пострадавших при обстреле со стороны ВСУ.

"Завтра поступают окна, будут полностью заменены окна, будет заменена кровля на металлочерепицу на одном из домов площадью 600 кв. м, проводится ремонт подъезда. Этот объект воронежские строители из ОО "Спецстрой" обещают также сдать до 25 августа", - рассказал начальник управления ЖКХ администрации Меловского района Вячеслав Акимов.

НОВОПСКОВСКИЙ РАЙОН

В рамках подписанного соглашения о сотрудничестве ремонтные работы активно ведутся на трех объектах поселка: в двух средних школах и поликлинике Новопсковской многопрофильной больницы.

"В ходе посещения подшефной территории наши партнеры побывали на объектах строительства – в двух школах, пообщались со специалистами, которые выполняют поставленную перед ними задачу, – завершить в кротчайшие сроки ремонт пищеблоков, чтобы учащиеся могли получать полноценное питание", - рассказали в администрации.

Там добавили, что ремонтные работы также ведутся на дорогах районах.

МАРКОВСКИЙ РАЙОН

Представители Воронежской области и исполняющий обязанности главы администрации Марковского района Игорь Дзюба проинспектировали ход восстановительных работ в Марковской гимназии и детском саду "Колосок".

"Благодаря подписанному сотрудничеству с Воронежской областью, наш поселок и район начал грандиозные перемены, запланировано множество ремонтных работ, некоторые (объекты) уже активно восстанавливаются – и это благодаря нашему шефу-региону", - отметили в администрации.

Российские регионы выразили готовность оказать помощь ЛНР в налаживании мирной жизни в районах и городах Республики. Иркутская область взяла шефство над Кировском, Брянская область - над Брянкой, Калужская - над Первомайском, медики и дорожники из Башкортостана работают в Красном Луче. Соглашение о сотрудничестве заключили Вологодская область и Алчевск, Тюменская область и Краснодонский район, Ставропольский край и Антрацитовский район, Республика Коми и Ровеньки, Волгоградская область и Станично-Луганский район, Омская область и Стаханов. Алтайский край принимает участие в восстановлении Славяносербского района, Воронежская область - Меловского, Марковского и Новопсковского, Новосибирская - Беловодского, Саратовская - Сватовского. Москва и Луганск стали городами-побратимами.

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2022 года заявил о признании суверенитета ЛНР и ДНР. Он попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договор о дружбе и взаимопомощи с Республиками Донбасса. В этот же день Путин и глава Луганской Народной Республики подписали договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя государствами. *к29*п

Выбор редакции