Вопрос передвижения между Станицей и Луганском решится в ближайшее время – Пасечник

Общество 

Вопрос передвижения между поселком городского типа Станица Луганска и столицей ЛНР решится в ближайшее время. Об этом в ходе встречи со станичанами сообщил глава Республики Леонид Пасечник.

"Я сейчас буду решать этот вопрос, заеду к министру госбезопасности. Определимся, как это все будет происходить. Вы уже наши граждане и должны иметь беспрепятственный доступ. Еще немножечко, день-два, мы отработаем какой-то механизм", - сказал глава ЛНР.

Он подчеркнул, что "определенное время" необходимо для обеспечения безопасности людей.

Народная милиция ЛНР сообщала, что ВСУ утром 26 февраля оставили Станицу Луганскую без боя. Флаг ЛНР был установлен на контрольном пункте въезда-выезда у поселка, в его центре местной администрацией демонтированы символы украинской власти. Утром 27 февраля в оборонном ведомстве заявили о полном контроле ЛНР над поселком городского типа Трехизбенка Славяносербского района, а позже – об освобождении Новоахтырки и Смоляниново. 28 февраля Народная милиция сообщила об освобождении Счастья.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе, направленной на защиту жителей региона от украинской агрессии, а также обратился к военнослужащим украинской армии с призывом покинуть зону боевых действий. Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин обратились к президенту России с просьбой оказать военную помощь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции