Волонтеры из Москвы и Подмосковья доставили гумпомощь для защитников ЛНР и северодончан

Общество 

Участники движения "Верность Победе" доставили от жителей Москвы и Московской области медикаменты, теплую одежду, предметы гигиены и продукты питания для защитников ЛНР и жителей Северодонецка. Об этом сообщили в движении.

"Участники движения "Верность Победе" приезжали в Луганскую область с грузом, который собрали благотворители Москвы и Московской области. "Верность Победе" привезла груз для военных в Луганске, для врачей в госпитале ветеранов войны имени маршала Андрея Еременко и посылки для общественного пункта приема гуманитарной помощи города Северодонецка", - говорится в сообщении.

Благотворители передали врачам инсулин, антибиотики, лейкопластыри, костыли, трости, инвалидную коляску, постельную ветошь для раненых, а военнослужащим – теплую одежду, предметы для обустройства быта и тактические приспособления.

"Также россияне жертвовали теплые зимние вещи: женские и мужские куртки, пуховики, шубы, термо- и нижнее белье, шапки, одеяла, постельные принадлежности, 75 детских матрасов, газовые горелки и запас газовых баллонов к ним. Продукты: консервы, овощи, крупы, макароны, сахар и муку, масло. А также детские вещи для новорожденных, памперсы, косметику и кремы детские, мыло и шампуни, и, конечно, подарки детям и воинам к Старому Новому году", - рассказали в организации.

Движение поблагодарило за участие в сборе помощи жителей Москвы и области, прихожан храма святого праведного Иоанна Кронштадтского и храма Успения Пресвятой Богородицы, педагогов и учеников школы № 15 Красногорска, а также юнармейцев, оказавших помощь в погрузке фуры.

"Конечно, на государственном уровне идет очень сильная поддержка новых территорий: в русский Донбасс идет очень много помощи – оборудования, лекарств, расходных материалов. Мы чувствуем, что мы не одни, но все же без частной инициативы на уровне обыкновенных людей и небольших фондов нам было бы гораздо тяжелее", - отметил офицер-врач из Военно-медицинской академии, работающий сейчас в Луганске.

Он пояснил, что "иногда бывают оперативно нужны материалы, которые непросто получить по госзаказу, вот тут и помогают такие инициативные люди".

Медики поблагодарили всех жертвователей за доставленный гуманитарный груз.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции